Circuit : St-Roman-Haute Vidourle
Point de départ : , Saint-Roman-de-Codières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.00141°
- longitude : 3.777003°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,5.08”
- longitude 3°,46’,37.21”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur la haute vallée de la Vidourle, menhir au col de la Pierre Levée. |
| Observations | Traces roses visibles sur la carte Georando, mais pas sur le cartes du site Geoportail |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 565.73 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 567.45 m |
| Altitude maximale | 707.53 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.516 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.043 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.538 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |