Circuit : Gorges du Rieutord
Point de départ : , Sumène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979208°
- longitude : 3.716301°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,45.15”
- longitude 3°,42’,58.68”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges du Rieutord, ancienne voie ferrée (tunnels à franchir – apporter lampe de poche) |
| Observations | Avant d'amener un groupe - vérifier qu'on peut passer dans les tunnels de ch de fer. ce sentier est un raccourci du sentier "le Ranc de Banes" du Topoguide D030 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 458 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 457 m |
| Altitude maximale | 447 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.065 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.115 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.961 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |