Circuit : Le ranc de Banes
Point de départ : , Sumène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.978616°
- longitude : 3.717606°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,43.02”
- longitude 3°,43’,3.38”
Chemin parcouru : 2014-03-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1140 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 73 | 146 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vestiges de la chapelle St Cyprien, vestiges d'un Castellas, ancienne mine (deux grands fours en pierre), vues sur les gorges du Rieutord, panorama au sommet du ranc de Banes, passage du sentier dans une grotte, vestiges de l'ancienne ligne de chemin de fer de Nîmes au Vigan. |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | passages en bord de falaise, et descente difficiel sur barres rocheuses, montée à 20% sur 1,5km |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 22 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 79 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 823.37 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 851.25 m |
| Altitude maximale | 685.08 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.65 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.342 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.7 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.215 km |
| Temps de montée total | 2:31:18 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.46 |