Circuit : Virado des Roncs
Point de départ : , Concoules
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.379834°
- longitude : 3.93889°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,22’,47.4”
- longitude 3°,56’,20”
Chemin parcouru : 2011-05-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 580 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 72 | 144 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Église Romane (Clocher à peignes) à Concoules. On évolue sur le flanc est du Mont Lozère - belles vues sur la haute vallée de la Cèze. |
| Observations | Sentier aussi répertorié dans la pochette PNC 10 boucle no 2 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 01 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 50 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 444.61 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 471.05 m |
| Altitude maximale | 1050.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.53 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.224 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.063 km |
| Temps de montée total | 1:47:36 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.09 |