Circuit : Les Berges du Gardon
Point de départ : grand parking près de la rue commerçante, La Calmette
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.925373°
- longitude : 4.26436°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,31.34”
- longitude 4°,15’,51.7”
Chemin parcouru : 2011-01-07, 2012-11-23, 2016-01-22, 2022-04-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 125 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 24 | 48 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 14.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Berges du gardon, grotte des Espelugues |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Garr Costières |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:28:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 103.13 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 95.46 m |
| Altitude maximale | 121.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |