Circuit : Cornillon, St Gély, Goudargues
Point de départ : entrée du village, Cornillon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.224737°
- longitude : 4.488154°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,13’,29.05”
- longitude 4°,29’,17.35”
Chemin parcouru : 2010-12-03, 2013-01-29, 2017-01-12, 2023-03-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 36 | 72 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Goudargues, Points de vue St Sauveur, Forteresse de Cornillon |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cèze Ardèche |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-04-29 21:15:07 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 319.19 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 286.19 m |
| Altitude maximale | 186.17 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.074 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.033 km |
| Temps de montée total | 1:39:53 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.3 |