Circuit : Souloumiac
Point de départ : Frigoulet, Goudargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.234286°
- longitude : 4.437425°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,3.43”
- longitude 4°,26’,14.73”
Chemin parcouru : 2013-01-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 260 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ferme de Souloumiac |
| Observations | descente en combe après Souloumiac - chemin en très mauvais état |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 1 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cèze Ardèche |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 209.09 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 244.17 m |
| Altitude maximale | 326.02 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.044 km |
| Temps de montée total | 1:12:06 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.68 |