Circuit : Hauts de St Andre/Prom des Rochers
Point de départ : , Saint-André-de-Roquepertuis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.239615°
- longitude : 4.457467°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,22.61”
- longitude 4°,27’,26.88”
Chemin parcouru : 2011-04-22, 2017-03-31
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 38 | 76 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panorama sur villages et la Cèze, hameau de Esbrezun |
| Observations | En 2011, pour cause météo, on n'a pas fait le circuit des rochers |
| Notes sur les difficultés | Pente de 15% (env 150 m sur 1,2 km) à la montée vers Sabonadière |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cèze Ardèche |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-05 10:31:18 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 371 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 372 m |
| Altitude maximale | 281 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.362 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.712 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |