Circuit : Source de l'Arnave
Point de départ : , Saint-Michel-d'Euzet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.201225°
- longitude : 4.544835°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,4.41”
- longitude 4°,32’,41.41”
Chemin parcouru : 2010-10-16, 2016-09-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 260 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village, remparts, lavoirs, Rocher du Marchand |
| Observations | en cas de difficulté de parking à la place de l’église, se stationner à la mairie sur le Chemin du Vignarès |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cèze Ardèche |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-08 22:21:05 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 258.36 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 257.15 m |
| Altitude maximale | 302.47 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.001 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.075 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.303 km |
| Temps de montée total | 1:21:30 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.57 |