Circuit : Cascades, La Roque sur Cèze
Point de départ : Place de l'église, Saint-Michel-d'Euzet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.201321°
- longitude : 4.544655°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,4.76”
- longitude 4°,32’,40.76”
Chemin parcouru : 2013-09-20, 2016-10-07, 2019-11-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Cascades de Sautadet, village de La Roque sur Cèze |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | passage du vieux pont sur la Cèze difficile car étroit et beaucoup de voitures |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0008 & HS2013 p25 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 14:55:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 115.38 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 116.25 m |
| Altitude maximale | 131.36 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.306 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.056 km |
| Temps de montée total | 0:49:40 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.12 |