Circuit : Le Lérou
Point de départ : , Saint-Victor-de-Malcap
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.246297°
- longitude : 4.222654°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,46.67”
- longitude 4°,13’,21.55”
Chemin parcouru : 2011-05-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ruines de château de St-Etienne (XIIIe), hameau pittoresque de St-Etienne de Sermentin (four à pain), vues sur le val de Cèze et les Cévennes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév. Cèze |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-11 17:45:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 159 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 163 m |
| Altitude maximale | 205 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |