Circuit : L'Aiguillon
Point de départ : , Verfeuil
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.167827°
- longitude : 4.44749°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,10’,4.18”
- longitude 4°,26’,50.96”
Chemin parcouru : 2011-02-11, 2019-01-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 280 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 28 | 56 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Remontée du ravin de l'Aiguillon en aval des Concluses de Lussan. On ne passe pas par le "portail" des Concluse cependant. |
| Observations | Parking à l'entrée de Verfeuil sur la D340 |
| Notes sur les difficultés | un gué sur l'Aiguillon |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 15:44:37 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 250.55 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 262.42 m |
| Altitude maximale | 330.74 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.044 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:22:51 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.54 |