Circuit : Hauts de Verfeuil
Point de départ : Rue de la Republique, Verfeuil
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.168421°
- longitude : 4.44729°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,10’,6.32”
- longitude 4°,26’,50.24”
Chemin parcouru : 2010-02-05, 2013-02-01, 2019-03-01
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 225 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 28 | 56 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Montèze |
| Observations | parking départ Verfeuil, rue de la République, à côté de l'Auberge des Concluses, |
| Notes sur les difficultés | chemin rebalisé en 2019 pour contourner une tranchée creusée en bordure d'un champs (coord approx lat 44.163028, long 4.46635) après le lieu-dit La Lauze. Le gpx téléchargeable correspond à l'ancien tracé qui était toujours passable en mars 2019 malgré la tranchée |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-13 17:44:05 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 138.65 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 136.64 m |
| Altitude maximale | 176.15 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.061 km |
| Temps de montée total | 0:56:12 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.88 |