Circuit : St Baudille-Puech Fario
Point de départ : Font de Griffe, Arboras
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.73462°
- longitude : 3.492061°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,44’,4.63”
- longitude 3°,29’,31.42”
Chemin parcouru : 2012-05-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 103 | 206 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 61.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet de Sainte-Baudille (extrémité sud de la Montagne de la Seranne) |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | forte montée au départ, passages escarpes en descendant du Puech Farrio |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D034 3 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 488.83 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 481.14 m |
| Altitude maximale | 848.02 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.05 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.733 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.794 km |
| Temps de montée total | 1:40:02 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.78 |