Circuit : château d'Allègre
Point de départ : La Begude, Allègre-les-Fumades
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.19938°
- longitude : 4.246238°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,57.77”
- longitude 4°,14’,46.46”
Chemin parcouru : 2009-01-13, 2012-12-21, 2016-03-25, 2020-02-28, 2023-02-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 26 | 52 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | défilé d'Argensol (vallée encaissée et ancienne voie romaine), vues sur les Cévennes, beau point de vue sur le mont Bouquet à la chapelle Saint-Saturnin, visite des ruines du château d'Allègre. |
| Observations | parking dans la route du défilé d'Argensol à 100 m du centre village |
| Notes sur les difficultés | montée un peu raide après la traversée de la D37, quelques passages en bord de falaise entre la D37 et la chapelle Saint Saturnin |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 25 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-04-29 21:31:05 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 37 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 276 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 287 m |
| Altitude maximale | 356 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.287 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.767 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |