Circuit : Les Aiguières
Point de départ : Pkg Casino, Allègre-les-Fumades
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.18623°
- longitude : 4.228144°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,10.43”
- longitude 4°,13’,41.32”
Chemin parcouru : 2009-10-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les Aiguières, Suzon, tombes et ponts romains |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | descente aux petite Aiguieres tres pentue, lit de la riviere peut etre glissant meme sec. Gue difficile a traverser par temps humide, visite des grandes Aiguieres dangereuse car abords du gouffre glissants, sentier difficile a trouver depuis Suzin |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 31 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 397.74 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 401.83 m |
| Altitude maximale | 324.1 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.503 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.565 km |
| Temps de montée total | 1:57:03 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.07 |