Circuit : Grotte des Camisards
Point de départ : centre village, Rochegude
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.238884°
- longitude : 4.294575°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,19.98”
- longitude 4°,17’,40.47”
Chemin parcouru : 2013-05-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 360 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 30 | 60 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village, grottes, nécropole néolithique |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév. Cèze |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 338.38 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 320.6 m |
| Altitude maximale | 342.85 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.395 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.342 km |
| Temps de montée total | 1:20:28 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.39 |