Circuit : La Coste
Point de départ : Place de la Gare, Genolhac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.347059°
- longitude : 3.951224°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,49.41”
- longitude 3°,57’,4.41”
Chemin parcouru : 2010-08-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 580 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Drailles, anciennes fermes, pont sur Homol |
| Observations | Suberbe lande a fougeres pers de Montclar, belle vues du sommet du Chastelas |
| Notes sur les difficultés | Longue montee raide a partir de Genolhac |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 02 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 573.97 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 561.47 m |
| Altitude maximale | 958.09 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.047 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.065 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.208 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.932 km |
| Temps de montée total | 1:52:10 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.87 |