Circuit : Bouzedes /Rochers de Trenze
Point de départ : Rte du Mas de la Barque, Genolhac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.348269°
- longitude : 3.928438°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,53.77”
- longitude 3°,55’,42.38”
Chemin parcouru : 2012-10-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Belvedere des Bouzedes, Rochers de Trenze, vues sur le mont Lozère, Vialas, Vallée du Luech |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | montée très longue au début du circuit avant d'arriver au village des Bouzèdes et descente difficile sous les rochers de Trenze avant d'arriver à la ferme de Montclar. Plus de 3,5 km à des pentes de plus de 15% en montée et en descente |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-09 18:57:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 67 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 685.42 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 676.29 m |
| Altitude maximale | 1415.2 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.649 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.422 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.547 km |
| Temps de montée total | 2:59:14 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.04 |