Circuit : Circuit de Gasbiel
Point de départ : haut du village, Le Pont-de-Montvert
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.363651°
- longitude : 3.745757°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,49.14”
- longitude 3°,44’,44.73”
Chemin parcouru : 2013-05-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 83 | 166 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 49.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le Tarn, hameaux du mont Lozère, Merlet, Felgérolles, béals, gué de Gasbiel sur le Tarn |
| Observations | Passage du gué du Tarn impossible en cas de cru, sentier tres beau au printemps, collines jaunes de genets |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 03 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 483.06 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 468.77 m |
| Altitude maximale | 1315.7 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.048 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.745 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.071 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.679 km |
| Temps de montée total | 2:01:35 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.02 |