Circuit : Mas de la Barque/Pont du Tarn
Point de départ : Mas de la Barque, Vialas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.385867°
- longitude : 3.874836°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,9.12”
- longitude 3°,52’,29.41”
Chemin parcouru : 2013-10-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 75 | 150 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 45.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bellecoste, Mas Camargues, Pont du Tarn, paysages du Mont Lozere |
| Observations | très jolies vues sur la plaine de Tarn, les ponts sur le Tarn et les différents affluents en amont du Pont du Tarn, circuit ré-édité pour vélo, journal midilibre 2022 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0030 & MLHS2012-p42 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-09-06 18:14:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 208.37 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 198.14 m |
| Altitude maximale | 1445.42 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:52:44 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.82 |