Circuit : Le Pont du Tarn (dép Masmejan)
Point de départ : Masmejan, Saint-Maurice-de-Ventalon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.348467°
- longitude : 3.802937°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,54.48”
- longitude 3°,48’,10.57”
Chemin parcouru : 2012-11-20, 2013-10-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 520 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 75 | 150 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 45.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le Pont du Tarn, la plaine du Tarn, vues sur Mont Lozère, Le gué de l'Alignon, le hameau de l'Aubaret |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 04 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 546.99 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 534.84 m |
| Altitude maximale | 1375.3 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.167 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.005 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.391 km |
| Temps de montée total | 2:02:43 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.01 |