Circuit : Signal du Ventalon
Point de départ : la Croix de Berthel, Saint-Maurice-de-Ventalon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.327498°
- longitude : 3.816149°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,19’,38.99”
- longitude 3°,48’,58.14”
Chemin parcouru : 2011-10-26, 2012-11-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 460 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 75 | 150 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 45.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Ventalon, vues sur les Cévennes, village de St Maurice |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 54 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 533.05 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 451.34 m |
| Altitude maximale | 1355.6 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.328 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.19 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.673 km |
| Temps de montée total | 2:14:17 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.15 |