Circuit : Sentier de l'Avès
Point de départ : Rue du temple, Vialas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.33177°
- longitude : 3.894614°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,19’,54.37”
- longitude 3°,53’,40.61”
Chemin parcouru : 2013-05-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameaux de l'Avès, vues sur les rochers de Trenze, vallée de la Luech |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 04 P. de Montvert 11 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 569.58 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 543.63 m |
| Altitude maximale | 847.54 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.196 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.042 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.124 km |
| Temps de montée total | 2:22:12 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.76 |