Circuit : Tour du Pic St Loup
Point de départ : , Cazevieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.770595°
- longitude : 3.792001°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,46’,14.14”
- longitude 3°,47’,31.2”
Chemin parcouru : 2009-02-27, 2010-05-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 68 | 136 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Pic St Loup, vues sur Hortus-aussi 27/2/2009 |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | A/R de la montée au pic sur un chemin très dégradé et raviné par suite au traffic pietonnier intense et pente forte. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Anker/Maube 1 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 715.7 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 614.83 m |
| Altitude maximale | 655.28 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.362 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.692 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.244 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.317 km |
| Temps de montée total | 2:04:53 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.45 |