Circuit : Autour de Cabrières
Point de départ : , Cabrières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.902881°
- longitude : 4.472705°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,10.37”
- longitude 4°,28’,21.74”
Chemin parcouru : 2011-05-13, 2017-01-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 360 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 28 | 56 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sources, lavoirs, points de vue en hauteur |
| Observations | parking à la salle des fêtes. un peu trop de passages dans les lotissements |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Garr Costières |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-15 10:00:59 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 122.09 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 140.83 m |
| Altitude maximale | 202.84 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:43:47 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.52 |