Circuit : Le Clos de Gaillard
Point de départ : Clos de Gaillard, Nîmes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.883535°
- longitude : 4.267258°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,0.73”
- longitude 4°,16’,2.13”
Chemin parcouru : 2012-05-18, 2016-04-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 90 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 30 | 60 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sentier de découverte botanique dans les garrigues de Nîmes, le sylvetum, le conservatoire des amandiers, avens, capitelles, collection de chênes. Sentier recommandé au printemps pour les amateurs de la flore de garrigue |
| Observations | site réaménagé après un incendie important en 1989, parking à l'entrée du clos de Gaillard - accès par la RD907 à proximité du mas de Vallongue |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 43 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-06-04 22:59:09 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 25 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 87.06 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 78.64 m |
| Altitude maximale | 185.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:55:54 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.2 |