Circuit : La Can de l'Hospitalet
Point de départ : centre village, Le Pompidou
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.195149°
- longitude : 3.654364°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,42.54”
- longitude 3°,39’,15.71”
Chemin parcouru : 2013-04-25, 2014-08-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 80 | 160 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 48.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Multiples points de vue sur les hautes vallées cévenoles et le causse Méjan |
| Observations | Beaux points de vue sur l'Aigoual, le Causse Méjean, La vallée Borgne et la Vallée Française |
| Notes sur les difficultés | Balisage pas facile à suivre entre l'Hospitalet et Le Pompidou. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 603.23 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 499.89 m |
| Altitude maximale | 1082.1 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.127 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.674 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.126 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.655 km |
| Temps de montée total | 2:27:57 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.15 |