Circuit : Pont romain de Brouzet
Point de départ : , Brouzet-les-Quissac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.863117°
- longitude : 3.989579°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,51’,47.22”
- longitude 3°,59’,22.48”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 190 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 43 | 86 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vieux pont sur le Brestalou, pont romain, village de Brouzet |
| Observations | repérage utile pour la montée sur la crête après le hameau de Cabanes |
| Notes sur les difficultés | Au total environ 1 km sur routes départementales, montée abrupte après Cabanes |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 40 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 168 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 169 m |
| Altitude maximale | 189 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.089 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.088 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |