Circuit : A l'ombre du Coutach
Point de départ : Place du Tivoli, Quissac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.907276°
- longitude : 3.999197°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,26.19”
- longitude 3°,59’,57.11”
Chemin parcouru : 2015-10-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Massif du Coutach, vues sur Quissac, Vidourle, château de Planque |
| Observations | Parking près du temple. Dans le MLHS 2012 page 45, il y a une référence similaire mais avec un tracé légèrement différent. |
| Notes sur les difficultés | Plusieurs gués à franchir |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 39 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 198.46 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 145.8 m |
| Altitude maximale | 179.93 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.218 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.031 km |
| Temps de montée total | 1:09:15 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.57 |