Circuit : Les Fosses de Fournès
Point de départ : , Fournès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.923894°
- longitude : 4.590644°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,26.02”
- longitude 4°,35’,26.32”
Chemin parcouru : 2009-10-09
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 185 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 32 | 64 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les Fosses (paysage curieux issu d'une importante sédimentation argileuse façonnée par l'érosion), la Chapelle St Pierre |
| Observations | Départ du parking près de l’église St-Pierre (hors village) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019-03-10 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-06-09 10:39:34 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 184 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 180 m |
| Altitude maximale | 122 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.164 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.222 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |