Circuit : Les Pas des Romains
Point de départ : , Jonquières-Saint-Vincent
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.827363°
- longitude : 4.56284°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,38.51”
- longitude 4°,33’,46.22”
Chemin parcouru : 2013-12-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 35 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vestiges romaines, site de Fontanilles (ancien point d'eau sur la voie romaine), moulins a vent de Jonquières |
| Observations | beaucoup de vergers, peu de denivele, assez monotone |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0031 05/13 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 38 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 45.11 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 68.26 m |
| Altitude maximale | 77.04 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.017 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:25:14 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.79 |