Circuit : Combes de St-Hilaire
Point de départ : , Saint-Hilaire-d'Ozilhan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.969508°
- longitude : 4.590806°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,10.23”
- longitude 4°,35’,26.9”
Chemin parcouru : 2013-11-29, 2019-01-04, 2024-10-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 190 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 29 | 58 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 17.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | joli point de vue depuis les ruines du Castellas et sur la DFCI en crête, agréable chemin en fond de combe sur le retour |
| Observations | parking prés du terrain de jeu Avenue de la Tour. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-10-16 14:00:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 182.17 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 173.04 m |
| Altitude maximale | 173.17 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.055 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.115 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.038 km |
| Temps de montée total | 0:39:48 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.96 |