Circuit : Chapelle St Amant
Point de départ : Pkg du 19 mars 1962, Théziers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.899165°
- longitude : 4.619995°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,56.99”
- longitude 4°,37’,11.98”
Chemin parcouru : 2012-02-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 260 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle St Amant, Village de Theziers, Castellas, Combes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | difficile de trouver le bon chemin dans les zones d'argile raviné |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 32 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 227.87 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 165.22 m |
| Altitude maximale | 99.36 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.22 km |
| Temps de montée total | 1:24:02 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.01 |