Circuit : Pont du Gard
Point de départ : Rond-Point-D981, Vers-Pont-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.95851°
- longitude : 4.529526°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,30.64”
- longitude 4°,31’,46.29”
Chemin parcouru : 2009-05-01
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 50 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 22 | 44 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Pont du gard, vestiges de l'aqueduc |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2006 34 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 23 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 90 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 89 m |
| Altitude maximale | 71 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.046 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.032 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |