Circuit : Balade aérienne, Mercou, Briontet
Point de départ : Mairie, Soudorgues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.064949°
- longitude : 3.829182°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,53.82”
- longitude 3°,49’,45.06”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 59 | 118 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 35.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Cols, Vues sur les Cevennes, village de Soudorgues |
| Observations | La doc de référence propose de partir du col du Mercou. Ce tracé commence à Soudorgues pour faire la même boucle. Cette boucle recoupe pour la moitié une autre au départ de Soudorgues (no 1101 Mauripe et Salindre) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0019 & HS2013-p37 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 70 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 705 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 706 m |
| Altitude maximale | 808 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.383 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.721 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.297 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.143 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |