Circuit : Pont du Hasard
Point de départ : Place de la Croix du Jeu, Corconne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.872223°
- longitude : 3.9428°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,52’,20”
- longitude 3°,56’,34.08”
Chemin parcouru : 2009-12-18, 2025-03-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 44 | 88 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 26.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le pont du hasard (arche naturelle au fond d'une combe), église et vestiges de chateau fort sur un promontoire surplombant Corconne ville, passage par un curieux chaos rocheux, beaux points de vue dans la descente du Coutach |
| Observations | La montée sous le pont du hasard est équipée de marches-pieds, des prises pour les mains et un câble pour faciliter le passage. Passage pittoresque mais pas difficile ni vertigineux. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 47 & MLHS2013-p6 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-10 11:57:45 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 298.28 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 295.31 m |
| Altitude maximale | 337.88 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.376 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.16 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |