Circuit : Mer des Rochers
Point de départ : Place de la Vabre, Sauve
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.940258°
- longitude : 3.951935°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,24.93”
- longitude 3°,57’,6.97”
Chemin parcouru : 2009-09-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 51 | 102 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Mer des Rochers (chaos rocheux), Aven de Sauve, Fontaine de Sauve, Ravin de Rieu Massel, grotte de Diou lou Garde |
| Observations | Parking départ place de la Vabre au bord de la D999 à Sauve |
| Notes sur les difficultés | Le chemin entre les points kilomètriques 1.05 et 1.51 traverse une zone de chaos rocheux très accidentée. Il faut mettre les mains souvent pour passer. Aussi : suite repérage en février 2025: une chaîne barre le chemin vers la grotte de diou-lou-garde. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Gard-geologique 7 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-03-02 10:31:34 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 23 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 109.9 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 109.64 m |
| Altitude maximale | 154.28 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.273 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |