Circuit : Mont Peyrou, Crespian
Point de départ : Place de Vielle, Crespian
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.880868°
- longitude : 4.100307°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,52’,51.12”
- longitude 4°,6’,1.11”
Chemin parcouru : 2014-05-01, 2019-01-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 256 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | four à chaux, points de vue sur Pic St Loup et les Cévennes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0006 12/12 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 11:42:46 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 245.38 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 245.27 m |
| Altitude maximale | 252 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.14 km |
| Temps de montée total | 1:24:20 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.26 |