Circuit : Sommieres Moulins
Point de départ : parking des arènes, Sommières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.786728°
- longitude : 4.087546°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,12.22”
- longitude 4°,5’,15.17”
Chemin parcouru : 2017-04-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | moulins de la vallée du Vidourle, site de Montredon (village abandonné) |
| Observations | Cet itinéraire est balisé en jaune et documenté sur la Cartoguide Vallée du Vidourle, Pays de Sommières |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0025 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-05 10:25:04 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 120.09 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 114.97 m |
| Altitude maximale | 74.83 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |