Circuit : Le Bois de Paris
Point de départ : , Aspères
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.808369°
- longitude : 4.039738°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,48’,30.13”
- longitude 4°,2’,23.06”
Chemin parcouru : 2015-04-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 293 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 51 | 102 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Aspères, source d'eau tiède |
| Observations | itinéraire également identifié dans le cartoguide vallée de Vidourle / Sommières |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 48 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 279 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 277 m |
| Altitude maximale | 236 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.203 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.138 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |