Circuit : Montpézat
Point de départ : , Montpézat
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.850845°
- longitude : 4.157208°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,51’,3.04”
- longitude 4°,9’,25.95”
Chemin parcouru : 2011-02-25, 2015-05-15, 2019-04-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village perché de Montpezat, lavoir, château |
| Observations | chemin très facile - peu ou pas de cailloux roulants. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG V. du Vid/Somm |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-13 18:29:50 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 210.37 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 216.68 m |
| Altitude maximale | 183.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.133 km |
| Temps de montée total | 1:14:43 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.24 |