Circuit : Le Chemin du Rouvergue
Point de départ : Mairie, Le Martinet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.252815°
- longitude : 4.084763°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,15’,10.13”
- longitude 4°,5’,5.15”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 44 | 88 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 26.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Rouvergue (700m) – table d'orientation, vues sur les Cévennes, croix de Mercoirol |
| Observations | Départ du parking de la mairie, aller retour au sommet du Mont Rouvergue (point de vue et table d'orientation) facultatif. |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév et Garr |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-08-27 11:19:42 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 580 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 582 m |
| Altitude maximale | 691 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.375 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.968 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.418 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.083 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |