Circuit : Tour Guisquet et Montalet
Point de départ : Esplanade, Saint-Ambroix
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.260582°
- longitude : 4.196283°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,15’,38.1”
- longitude 4°,11’,46.62”
Chemin parcouru : 2013-09-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 34 | 68 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 20.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour Guisquet, le Dugas et Château de Montalet |
| Observations | Voir Crapahute Cévennes 2010 circuit 20 pour une variante plus courte de ce circuit (var plus courte visible sur carte IGN) |
| Notes sur les difficultés | descente sur cailloux roulants sur 1,6 km |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2013 Gard Pg 29 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 408.56 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 497.48 m |
| Altitude maximale | 431.29 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.467 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.903 km |
| Temps de montée total | 1:35:54 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.1 |