Circuit : Le sentier du mineur
Point de départ : Parking de la Mairie, Saint-Florent-sur-Auzonnet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.24104°
- longitude : 4.111284°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,27.74”
- longitude 4°,6’,40.62”
Chemin parcouru : 2012-03-02, 2014-10-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Dolmen, Col de la Palisse, vue sur le château de Montalet |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév et Garr |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 333.1 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 349.44 m |
| Altitude maximale | 459.65 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.378 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.044 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.513 km |
| Temps de montée total | 1:20:07 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.1 |