Circuit : Sentier du patrimoine
Point de départ : Place Jean Jaures, Saint-Jean-de-Valériscle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.231758°
- longitude : 4.143183°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,13’,54.33”
- longitude 4°,8’,35.46”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 480 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 39 | 78 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 23.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | quartier médiéval du Barry, Points de vue en hauteur, moulins a huile, chapelle oratoire, église romane etc |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév et Garr |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 507 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 507 m |
| Altitude maximale | 445 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.069 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.187 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.066 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.261 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |