Circuit : Le Mas
Point de départ : , Saint-Denis
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.23359°
- longitude : 4.249791°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,0.92”
- longitude 4°,14’,59.25”
Chemin parcouru : 2011-03-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 90 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 32 | 64 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | église romane, vues sur Cévennes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév. Cèze |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 166.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 87.02 m |
| Altitude maximale | 174.14 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:25:40 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.77 |