Circuit : Le château de la Roquette
Point de départ : , Saint-Hippolyte-du-Fort
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.965679°
- longitude : 3.85377°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,56.44”
- longitude 3°,51’,13.57”
Chemin parcouru : 2010-10-19, 2017-09-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 530 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 56 | 112 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | centre ancien, dolmens, points de vue, les jumeaux |
| Observations | passage dans le col entre les 2 jumelles. très jolies vues après ce col en descendant sur St Hippolyte. Vues sur le château ruiné de la Roquette près du Vidourle |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 44 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-10-07 16:03:08 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 526.31 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 529.14 m |
| Altitude maximale | 456.64 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.525 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.901 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |