Circuit : Le Castellas
Point de départ : Place du 8 mai, Saint-Hippolyte-du-Fort
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.964972°
- longitude : 3.854968°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,53.9”
- longitude 3°,51’,17.88”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 56 | 112 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Fort Vauban, Centre ancien, castellas ruiné, points de vue sur les contreforts sud des Cévennes |
| Observations | Grand parking en face de l'ancienne Caserne |
| Notes sur les difficultés | Montée raide sur sentier étroit près du Castellas, quelques passages sur routes fréquentées. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 10 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 38 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 229 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 229 m |
| Altitude maximale | 287 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.158 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.296 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |