Circuit : Cézas et la Montagne des Cagnasses
Point de départ : Cézas, Sumène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.975097°
- longitude : 3.778656°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,30.35”
- longitude 3°,46’,43.16”
Chemin parcouru : 2011-10-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 340 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 60 | 120 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameau de Cézas, Points de vue sur les Cévennes, Prieuré St Martin |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Sentier en mauvais état entre d317 et prieuré |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-09-21 21:36:22 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 239.05 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 239.36 m |
| Altitude maximale | 682.88 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.084 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.042 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.121 km |
| Temps de montée total | 1:10:28 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.86 |